DataLife Engine > 2007 > ПОСТАНОВЛЕНИЕ №14 от 11.09.2007

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №14 от 11.09.2007


11 сентября 2007. Разместил: admin
 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ТАРИФАМ И ЦЕНАМ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ №14
 
11.09.2007
 
г. Черкесск
 
Об установлении торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения
(RU 09000200700273)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", от 09.11.2001 N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства", и на основании Положения о Главном управлении Карачаево-Черкесской Республики по тарифам и ценам, утверждённого постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 12.10.2005 N273, Главное управление Карачаево-Черкесской Республики по тарифам и ценам постановляет:

1. На лекарственные средства и изделия медицинского назначения, реализуемые на территории Карачаево-Черкесской Республики установить следующие предельные торговые надбавки:

предельный размер оптовой надбавки к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств– 15 процентов;

предельный размер оптовой надбавки к отпускной цене организации оптовой торговли, закупающей лекарственные средства за счет собственных средств непосредственно у производителя – 15 процентов;

предельный размер розничной надбавки для аптечных учреждений не зависимо от их организационно-правовой формы к отпускной цене организации оптовой торговли – 25 процентов;

предельный размер розничной надбавки для аптечных учреждений не зависимо от их организационно-правовой формы к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств – 40 процентов.

2. Предельные оптовые надбавки устанавливаются к фактической отпускной цене отечественного производителя лекарственных средств (не превышающей зарегистрированной предельной цены производителя) или к контрактной цене иностранного производителя лекарственных средств с учетом расходов, связанных с таможенным оформлением, при их прямых закупках (не превышающей зарегистрированной цены производителя в валюте, пересчитанной в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату ее государственной регистрации) (без учета НДС).

Под фактической отпускной ценой понимается цена, по которой производитель фактически отпускает лекарственные средства и которая указывается в договоре купли-продажи и сопроводительной документации на товар, в том числе в протоколе согласования цен.

3. Предельные отпускные цены иностранного производителя за единицу продукции (потребительскую упаковку) включают в себя цену производителя на условиях «поставка без оплаты пошлины» и расходы, связанные с таможенным оформлением груза (уплата таможенных пошлин и сборов за таможенное оформление).

4. Ответственность за достоверность информации о фактических отпускных ценах производителей на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (ценах регистрации на лекарственные средства) возлагается на поставщика (производитель, оптовое и посредническое звено).

Ответственность за формирование розничных цен (правильность применения оптовой и розничной надбавок) возлагается на учреждения розничной сети, осуществляющие реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

5. Хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности, осуществляющие оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в случае реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения через аптеки, состоящие на балансе данных хозяйствующих субъектов, формируют розничные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения без применения оптовой надбавки.

6. Предельные розничные надбавки устанавливаются к цене закупки лекарственных средств (без учета НДС).

7. Сумма оптовых надбавок всех организаций оптовой торговли, участвующих в реализации лекарственного средства на территории Карачаево-Черкесской Республики, не должна превышать соответствующую предельную оптовую надбавку, установленную настоящим постановлением.

Размер розничной надбавки аптечного учреждения, осуществляющего реализацию лекарственного средства на территории Карачаево-Черкесской Республики, не должен превышать размер соответствующей предельной розничной надбавки, установленной настоящим постановлением.

8. Лекарственные средства и изделия медицинского назначения, получаемые от поставщиков с процентными скидками, приходуются к фактическим отпускным ценам производителя, уменьшенным на величину процентной скидки. В случае если из общего количества поставляемых одноименных лекарственных средств или изделий медицинского назначения часть их отпускается в виде натуральной скидки, то они приходуются по фактической цене поставки, исчисляемой путем деления стоимости поставленной партии на их общее количество.

9. Информацией о зарегистрированных ценах производителей, используемых при формировании цен предприятиями оптовой торговли, между публикациями Государственного реестра цен на лекарственные средства, является документ о регистрации, выдаваемый производителям лекарственных средств Министерством здравоохранения Российской Федерации, или документ, доводимый информационными письмами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

10. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.


Начальник А-А.М.Эбзеев

Скачать -> postanovlenie-14-2007.doc [57.5 Kb] (cкачиваний: 52)